Да, есть такие слова у апостола Павла: «Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, а жена для мужа» (1Кор. 11: 8, 9). Но каждый раз, обращаясь к священным текстам (да, впрочем, и к любым другим, но к священным особенно) мы должны рассматривать цитату в контексте, внимательно читая то, что написано до и после этого отрывка. Также для лучшего разумения Священного Писания использовать толкования святых отцов. В данном тексте апостол говорит о том, что Адам был создан Богом первым, а не Ева, так как для творения её Господь не использовал отдельный творческий акт, но взял её от мужа. Здесь также говорится об иерархии семьи, о необходимости подчинения жены мужу, как своему главе. В стихе седьмом этой главы послания сказано, что муж «есть слава Божия; а жена есть слава мужа». Богоустановленная иерархия такова: Христос – глава мужу, а муж – глава жены. Муж, если ведет себя достойно, прославляет Бога, а жена своим благочестивым и благонравным поведением составляет славу и честь своему супругу. Таким образом, апостол нисколько не принижает значение жены, тем более что далее пишет: «Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же – от Бога» (1Кор. 11:11, 12).
Муж и жена составляют неразрывное целое и не могут рассматриваться отдельно друг от друга. Премудрость Божия создала супружеский союз для любви и спасения, как мужа, так и жены. Когда Господь привёл к Адаму его жену, тот сказал: «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа (своего)» (Быт. 2:23).
Супруги неразрывны как одно тело и находясь в супружеском союзе, они не могут спасаться по одиночке, друг без друга, поэтому апостол Павел и говорит: «ни муж без жены, ни жена без мужа…». Господь никогда бы не сотворил Еву, если бы не знал, что она нужна Адаму, что он не сможет без неё.
Для Бога все равны и мужчины, и женщины. То есть, конечно, не одинаковы, а имеют равное достоинство: «…нет мужского пола, ни женского; ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3:28).